Back to top

Статьи о Санторини

Все, что вам нужно знать о вулкане острова Санторини

Не подлежит сомнению тот факт, что одно из величайших чудес Эгейского моря - вулкан острова Санторини - должен быть среди обязательного списка достопримечательностей, которые вы хотите посетить, находясь на острове. Санторини может похвастаться богатым прошлым, открытие которого продолжается до сих пор.

Вулкан острова Санторини сыграл решающую роль в формировании его нынешнего облика – как в прямом смысле, так и в косвенном. В качестве краткого введения мы поведаем вам небольшую историю о его образовании, а затем поделимся парой советов о том, как максимально использовать возможности экскурсии.

Немного истории

Когда-то на Санторини процветало доисторическое поселение Акротири. Во время раскопок, начавшиеся в 1967 году, было обнаружено много интересного, имеющего отношение к жизни на острове и его культуре - например, уже тогда существовал двухтрубный водопровод и качественно построенные многоэтажные здания. Найдено было и большое количество артефактов, судя по которым создается впечатление города, где жизнь когда-то бурлила. Однако, золотым денькам общества было суждено оборваться, поскольку в земных недрах острова царила сила, мощь которой невозможно было представить.

Санторини расположен в южном Эгейском море, недалеко от места столкновения тектонических плит. Неудивительно, что именно здесь произошло одно из пресловутых минойских извержений. Извержение было настолько сильным, что уничтожило все живое и нанесло огромный урон соседним островам, в том числе и Криту, расположенному около 75 миль к югу. Эта природная катастрофа породила даже рассказы об Атлантиде.

Слой вулканического пепла и пемзы

Множество артефактов и сооружений Акротири так хорошо сохранились благодаря толстому слою пепла, осевшего в результате извержения. Археологи и историки многое узнали о повседневной жизни, благодаря находкам: фрескам, гончарным изделиям и мастерской, в которой, вероятно, производились текстильные изделия.

Santorini volcano

Советы туристам при поездке на вулкан

Каждый проводит свой отпуск по-своему, поэтому опытный путешественник может дать немало советов тому, кто совершает поездку на вулкан в первый раз. Наш многолетний опыт работы на острове дает нам возможность поделиться большим количеством советов со всеми желающими. Если вам нужна какая-то информация, спрашивайте нас! Для начала вот несколько общих рекомендаций, которые, по нашему мнению, будут полезны всем.

1. Наличие удобной обуви. Экскурсии на вулкан составлены таким образом, что принять участие может любой желающий – от энтузиаста до неуклюжих малышей. Нет сомнений в одном: ходить пешком придется. Когда вы увидите Кальдеру с вулкана и пройдетесь по краю кратера, вы поймете, что поход того стоил. Дорожки хорошо прокатаны, подъем средней сложности, но спортивная обувь необходима.

2. Возьмите с собой фотоаппарат. Даже если это только телефон или дешевая «мыльница» из сувенирного магазина. Вам понадобится что-то, способное запечатлеть грандиозность того, что вы увидите. Поговорка «лучше раз увидеть, чем сто раз услышать» передает лишь часть тех чувств, которые вы испытаете, когда увидите вулкан вблизи. Вам захочется запомнить эту поездку на долгие годы.

3. Успейте насладиться моментом. Когда вы будете находиться на краю кратера, улучите минутку и запомните увиденное – не через экран фотоаппарата или телефона, а своими глазами. Осознайте величину вулкана, большая часть которого сейчас находится под водой. Не каждый день вы видите что-то подобное, если, конечно, не живете рядом с активным вулканом или другим чудом света. Поскольку вы, скорее всего, как и большинство, живете в переполненном городе, улучите момент, чтобы насладиться панорамной картинкой земли, моря и неба, сливающимися воедино.

Прикоснитесь к прошлому и настоящему с перспективой будущего

Стоит ли совершать путешествие так далеко и не посетить вулкан, ставший причиной появления Санторини? События, произошедшие на этом острове, привели к одним из самых значимых открытий в истории Греции поблизости от Крита. В любом другом месте здания, артефакты и история не смогли бы столь хорошо сохраниться вблизи непредсказуемого моря.

Несмотря на всю разрушительную силу вулкана, если бы извержения не произошло, ветер и море разрушили бы большую часть того, что мы видим сейчас. До настоящего времени лишь небольшая часть руин была исследована. Представьте себе, каковы могли бы быть результаты раскопок в ближайшие 5, 10, 15 лет.

Остров и все, что присутствует на нем сегодня, существуют именно благодаря массивному извержению вулкана много веков назад. Оцените работу Матери-Природы и щелкните пару раз затвором фотоаппарата, чтобы запечатлеть этот шедевр. Если вы еще этого не сделали, используйте момент узнать больше об острове, заказав экскурсию на вулкан сегодня!

Другие статьи из блога

 
3 отличных экскурсии поСанторини для бюджетных путешественников
29/09/2016

3 отличных экскурсии по Санторини для бюджетных путешественников

 
How to Get the Most Out of Your Time on Santorini
19/08/2016

Проведите время на Санторини максимально качественно!

 
6 Reasons Santorini Makes for an Unforgettable Holiday
10/08/2016

6 причин, по которым Санторинигарантирует вам незабываемый отпуск

 
Feel the romance in Santorini
13/07/2016

Почувствуйте романтику Санторини

Мы в социальных сетях
Оставайтесь на связи! Присоединяйтесь к нам в социальных сетях